Переезд в Турцию - Алания

Махмутлар 2020 - взгляд со стороны

Махмутлар 2020 - взгляд со стороны

Впервые я побывала в этом районе Аланьи около 12 лет назад. Уже тогда он был для приезжающих сюда жителей СНГ, как Брайтон Бич для русских в Нью Йорке.

Записки турецкого новосела - очередной год позади (часть 14)

Записки турецкого новосела - очередной год позади (часть 14)

Наша третья зима. Когда зима начинается в декабре, (в ноябре мы еще купались) и больше похожа на весну вперемешку с осенью, то и пролетает она быстро. По насыщенности и активности эта зима была очень хороша. А вот по погоде, по мнению местных старожилов, — самая плаксивая за долгие годы. Лило, как в средней полосе России в октябре-ноябре. Но разве нас, выросших в климатически-суровой стране, можно напугать слякотной погодой?

Записки турецкого новосела - первый год позади (часть 13)

Записки турецкого новосела - первый год позади (часть 13)

Интересно, сколько можно носить статус новосела? Мне кажется, что двух лет достаточно. Хотя пролетели они, как стремительный сон, в котором было столько позитива — надолго сердцу хватит. Во всяком случае, ощущение такое, что в нашей «Кестелевке» мы живем очень давно, и нас здесь знают даже местные собаки и коты). Короче, из статуса «новоселы», мы переходим в статус «старожилы!). И мои записки будут просто из турецкой глубинки.

Записки турецкого новосела - вторая зима позади (часть 12)

Записки турецкого новосела - вторая зима позади (часть 12)

Перезимовали
Собственно назвать прошедшие месяцы зимой - сложно. Это была затяжная, теплая осень, плавно перешедшая в стремительную, бушующую весну, временами похожую на лето :). Температура за бортом в среднем не опускалась ниже 18. Плаксивых, прохладных дней выпало мало, розы цвели, на базарах было вполне себе июльское изобилие. Мы налегали на авокадо, сливы, гранаты, мандарины, яблоки, киви, клубнику, бананы, оливки всех сортов и посолов, морскую рыбу, которую жарили, варили, солили. Цены на продукты ни разу не устремились в космос (праздник-не праздник, никаких сюрпризов). А вот на распродажах душа ликовала. Белые брючки-стрейч - 30 лир. Легкие туфельки из ажурной сеточки со стразами, в которых нога, как в люльке - 30 лир. Красивая кофточка с модными кружевами - 30 лир. Вот я и приодета! :)))) Одна лира сейчас меньше 15 рублей!

Записки турецкого новосела: лето продолжается! (часть 10)

Записки турецкого новосела: лето продолжается! (часть 10)

Наконец-то, как и мечталось когда-то на белгородской кухне, у наших внуков, детей, друзей появилась возможность прилетать не в пеструю отельную суету, а к нам в гости. Конечно, воспользовались в первую очередь дети. В начале июня прилетела средняя дочь с мужем и тремя резвыми пацанами. Потом сын-студент, отстрелявший сессию. Из холодной Москвы и продрогшего Воронежа ухнули в замечательно-чистое, бархатное море.

Записки новосела из Турецкой глубинки (часть 9)

Записки новосела из Турецкой глубинки (часть 9)

К хорошему быстро привыкаешь
Восемь месяцев постоянной жизни в Турции - это мало, если измерять в неделях, днях, часах. И это очень много, если мерить событиями и эмоциями. За это время я привыкла, что живу на курорте, который включает в себя чудесную природу, чистый воздух, ежедневные походы на море. Купайся, сколько хочешь в изумительной воде. Общайся с соотечественниками из разных уголков России и СНГ. Загорай в компании, а если хочешь уединения, отойди на 30 метров от основной массы, и вот ты один на один с морем и солнцем. А нажарились на солнце, отползаем в бассейн в нашем уютном дворике...

Записки турецкого новосела, экстренный выпуск

Записки турецкого новосела, экстренный выпуск

Завели мы хоровод, веселился весь народ
Вот появится в ближайшем окружении один заводной человек, как магнитом притянет себе таких же жизнерадостных-неугомонных и получается фейерверк! В качестве магнита сработала Татьяна Овчинникова, что живет по соседству в интересном комплексе «Аква». Не поленился же человек собрать на дворовую вечеринку около 50 человек. В числе друзей и знакомых - турки, русские, англичане, иранцы, голландцы, шведы, парень родом с Ямайки, наши соотечественники, осевшие в Америке и, подозреваю, это еще не весь перечень национальных представителей. Таня устраивает такую заварушку во второй раз. И, судя по фотографиям, - народу прибывает (дальше - смотрите фоторепортаж с дворовой вечеринки! :)

Записки новосела из турецкой глубинки (часть 7)

Записки новосела из турецкой глубинки (часть 7)

Про исчезнувшую пенсию и другие приключения «шуриков»
Всего два месяца горькой бессонницы, головной и сердечной боли, отчаяния и страха, и я снова с пенсией! Надолго ли, не знаю. Но пока чиновники Белгородского песионного фонда вынесли вердикт - свои собственные денеги может получать!


Публикация 25 - 36 из 42
На странице
E-mail Контакты WHATSAPP Телефон RUS