Сколько стоит переехать в Турцию? Опыт российских пенсионеров

Сколько стоит переехать в Турцию? Опыт российских пенсионеров

Изображение взято из открытых источников - сервис Яндекс картинки

Совсем недавно я активно выуживала в интернете практическую информацию о том, как обустраиваются соотечественники в Турции: за какую сумму можно купить квартиру, как быстро оформляются документы на недвижимость. Во сколько обходится получение ВНЖ, медстраховки, как сказывается в быту незнание турецкого языка, во что выливаются транспортные расходы. Меня мучили вопросы — как можно обходиться в Турции без нашей российской колбасы, селедки, водки. И вообще, реально ли выжить на берегу Средиземного моря на наши скромные пенсии около 14 тысяч российских рублей «на брата», не имея в загашнике накоплений на черный день. Прожив здесь около месяца я получила массу вопросов от своих друзей, знакомых и незнакомых людей, которые надеются на объективные ответы.
Чтобы никого не вводить в заблуждение с самого начала решила, что буду писать только о том, с чем реально столкнулись мы с мужем. Потому что не у всех, кто собирается приобрести недвижимость на турецком берегу здесь живут дети и внуки, которые помогают решить массу вопросов.

О жилье

Квартиру мы выбрали по рекомендации детей, живущих в Аланье. Но перед этим четко определились — чего именно ожидаем от нового жилья. Квартира должна быть 1+1, по площади не больше 65 квадратов в новом доме низкой постройки. Айдат (плата за пользование благами комплекса: зимний и летний бассейны, тренажерный зал, хамам, сауна, детская площадка, домашнее кафе, игрова детская комната и т.д.) должна быть невысокой. Окна должны выходить на море и солнце. Горы в шаговой доступности. И необозримое небо над головой, короче - шикарная природа!
Такая квартира нашлась в новом комплексе с интригующим названием «Kestel Плюс Лайф». И прямо из аэропорта с чемоданами мы поехали ее смотреть. Через три дня (после выходных) мы зарегистрировали сделку и получили ТАПУ (документ о регистрации права на собственность), заплатив порядка 800 евро (стоимость оформления ТАПУ зависит от стоимости квартиры).
Нам даже у детей не пришлось пожить. Хозяин комплекса сразу в первый день предложил ключи от квартиры, после вручения ему задатка в тысячу евро. Стоимость нашей квартиры изначально была 43 тысячи евро, но сумели снизить цену до 38 тысяч (сейчас под нами срочно продается аналогичная квартира, цена также снижена до 38 000 евро, остальные квартиры в нашем комплексе - от 45000 евро).На фото - фрагмент двора нашего комплекса и немножко сам комплекс, уличный бассейн.
Обещают поставить уютные беседки - для семейных посиделок и шашлыков.Летом у бассейна будут стоять лежаки и зонтики, на террасе у дома откроется кафе для жильцов.

Сколько стоит переехать в Турцию? Опыт российских пенсионеров

Жилье мы выбрали без мебели, со встроенным кухонным гарнитуром и отличной сантехникой. Это значительно уменьшило его стоимость. Да и очень хотелось самим обустроить свое новое гнездо. Чтобы не путать читателей, все цены указываю в евро или российских рублях.

О бытовой технике и мебели
Заранее решили, что часть бытовой техники и необходимой мебели возьмем на вторичном рынке. В результате, практические новая печь «Beko» с одной электрической и тремя газовыми конфорками нам досталась за 9 тыс. рублей. Баллон и его заправка с доставкой 1 500 руб. Говорят, хватает чуть не на 6 месяцев. Проверим.
Холодильник, стиральную машинку, удобный обеденный стол со стульями, огромную кровать, необъятный шестистворчатый платянной шкаф с зеркалами, фирменный журнальный столик мы купили за 50 тыс рублей. Сюда же вошли две толстые дорожки и старинное кресло с резными ножками-подлокотниками и спинкой

.

Сколько стоит переехать в Турцию? Опыт российских пенсионеров

Лишь одну значимую покупку мы совершили в дорогом мебельном магазине, осуществив свою мечту об огромном диване-трансформере. Хозяин (одноклассник моего турецкого зятя) сразу предложил цену на 40% ниже той, что была на ценнике. В результате мечта обошлась в 60 тысяч рублей. Как же мы любим свой диван-великан! Предполагая уложить на него всех, кто приедет в гости.

Сколько стоит переехать в Турцию? Опыт российских пенсионеров

О разрешении первых недоразумений

Про кострюльки, чайники, вилки, ложки, тарелки писать не буду. Их можно выбрать в зависимости от толщины кошелька. Напишу только от том, как не разобравшись с ценой в близлежащем «Мигросе», (где сразу предложили скидочную карту), купила две сыпучки под соль и сахар по... 900 рублей! Когда выпучив глаза прибежала с мужем в магазин, слово ченчь (обмен) продавцы восприняли как само собой разумеющееся. В результате купили легкую гладильную доску, бюджетные сыпучки, ведра, тазики и множество приятных кухонных мелочей. Мои злосчастные баночки оказались дизайнерскими.


Про языковые проблемы и местных жителей

В городке, где живут люди нескольких десятков национальностей, главный элемент общения — улыбка. Язык получается вторичен. Умение обслуживающего персонала и продавцов понять, чего ты от них хочешь доведено до высшего уровня. В любом магазине и кафе можно легко объясниться, да и многие продавцы знают русский язык. В магазине «КочТаш», к примеру, где мы прикупили стильную, металлическую люстру за тысячу руб, молоденький продавец, хорошо говорящий по-русски, сообщил, что долгое время жил и учился... в Саратове. Мой муж-саратовец просиял, и через секунду «земляки» тепло жали друг другу руки.

Соседи по дому непривычно приветливы и улыбчивы, встречают добродушным «мерхаба».

Примерно в километре от нашего дома вверх в горы расположена турецкая деревня, в которой небольшие виллы перемежаются с крестьянскими домиками. Там мы обнаружили детский городок, тренажерную площадку, современную школу с небольшим обустроенным стадионом. И великолепные горный виды, совсем, как у нас в родной Горной Шории! Люди, не сидите на месте, пока душа ищет впечатлений!

Сколько стоит переехать в Турцию? Опыт российских пенсионеровСколько стоит переехать в Турцию? Опыт российских пенсионеров

Жители-турки, как и в русской деревне, здороваются при встрече, машут внукам, с которыми мы осваиваем горный маршрут. Иностранцы, живущие в виллах, первыми с улыбкой говорят «хэллоу». Пока это все непривычно, хотя я всегда считала себя коммуникабельным человеком. По вечерам с мужем осваиваем турецкие слова. В основном — приветствия и числительные. Для меня сказать соседям «биз сизин ком щуюзуз» (мы ваши соседи) — полный восторг! Друзья, учите языки, это так здорово! (Господя, Остапа понесло!).

Вторая часть - Записки новосела 



Возврат к списку

E-mail Контакты WHATSAPP Телефон RUS