Обычаи современной Турции - взгляд со стороны

Обычаи современной Турции - взгляд со стороны

Изображение взято из открытых источников - сервис Яндекс картинки

Сегодня Турция представляет собой светское государство и это страна с тысячелетней историей. Она представляет собой симбиоз древнейших античных культур, культур европейских стран и стран Ближнего Востока. Турецкие традиции многогранны, многие из них чтутся веками. Страна гостеприимна и всегда рада туристам, и турки очень ценят, когда гости знают и соблюдают их обычаи.

В общественных местах и на улице

В городах жизнь все больше напоминает уклад крупного европейского города. Девушка свободно передвигается одна в общественном транспорте или за рулем личного автомобиля. Мужчина охотно придерживает дверь женщинам, пропуская их вперед.

В деревнях и отдаленных районах ситуация немного иная. Строгая иерархия: мужчина –глава семьи, место женщины – дома. Здесь девушке в маршрутке нельзя садиться на заднее сиденье или рядом с водителем, ей нельзя разговаривать с мужчинами. Голова должна быть всегда прикрыта.

Пожилое население пользуется особым уважением. Пожилым всегда уступают место в транспорте, встают, когда в помещение входит старший, и обслуживание в ресторанах и кафе начинается с самого старшего.

Соседи ближе родственников

В Турции принято по праздникам ходить в гости. Также хозяйка, забегая к соседке за солью, обязательно будет приглашена к чаю со сладостями. Ссориться с соседями – плохой знак, ведь это люди, которые первые придут на помощь в случае беды. Добрые соседи – на вес золота.

Приходить в гости с пустыми руками не принято. К столу приносят фрукты, вино, а детям раздают сладости или игрушки. Турецкая женщина много времени уделяет уборке, поэтому за столом стоит вести себя очень аккуратно, а при входе снимать обувь. И, конечно, уходя, нельзя скупиться на комплименты угощениям и дому.

Свадьба, дети, семья

Брак состоит из религиозной свадьбы и заключения юридического союза. В больших городах брак без справки считается недействительным. В деревнях ситуация иная. Здесь придерживаются религиозных традиций.
Прежде чем забрать невесту из дома, платят выкуп. Размер выкупа зависит от благосостояния жениха. На свадьбу дарят подарки:
  • деньги;
  • золото для невесты;
  • текстиль в дом;
  • одежду.
Молодожены с нетерпением ждут появления мальчика. Женившись, сын приводит невесту в дом к родителям, так как традиционно именно на него они возлагают надежду о своем материальном благополучии в старости.

Возврат к списку

E-mail Контакты WHATSAPP Телефон RUS